Josée Guillemette
Directrice générale

• Présidente de l’Association régionale de gymnastique de Chaudière-Appalaches depuis 2016
• Bachelière en Communication publique de l’Université Laval
• Entraîneuse certifiée niveau 2 en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste à L’Envol pendant 7 ans

admin@gymenvol.com
418-838-6051

Annabelle Pelletier
Coordonnatrice administrative et gymnique

• Détentrice d’une attestation d’études professionnelle de Service de garde en milieu scolaire
• Responsable du secteur récréatif de L’Envol en 2016-2017
• Entraîneuse certifiée niveau 2 en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste à L’Envol pendant 11 ans

annabelle.pelletier@gymenvol.com
418-838-6051

Frédérique Hébert
Responsable PALS

• Entraîneuse niveau 3 technique et théorique en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste à L’Envol pendant 15 ans
• Athlète ayant compétitionné à 2 Championnats canadiens

frederique.hebert@gymenvol.com

Manuela Fougeroud Marquez
Responsable Circuit Provincial

• Détentrice d’un baccalauréat et tronc commun du Brevet d’État d’éducateur sportif à Nantes
• Entraîneuse certifiée niveau 2 en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste en France pendant 15 ans
• Athlète ayant compétitionné à 7 Championnats de France

manuela.f-m@gymenvol.com

Marie-Soleil Hébert
Responsable Circuit Régional

• Détentrice d’un diplôme d’études collégiales en Sciences humaines profil psychologie du Cégep de Baie-Comeau
• Entraîneuse certifiée niveau 2 en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste au Club de gymnastique de Baie-Comeau pendant 15 ans
• Athlète ayant compétitionné à 2 Jeux du Québec
• Officielle sur le circuit régional de la Côte-Nord

marie-soleil.hebert@gymenvol.com

Olyvia Brochu
Responsable Défi et Gym-Plus

• Physiothérapeute à la clinique Novaction St-Jean depuis 2014
• Diplômée du continuum de baccalauréat-maîtrise en physiothérapie à l’Université Laval
• Entraîneuse certifiée niveau 2 en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste à L’Envol pendant 12 ans
• Athlète ayant compétitionné à 7 Championnats canadiens

olyvia.brochu@gymenvol.com

Kassandra Dignard
Responsable Enfance et Adolescence secteur récréatif

• Entraîneuse certifiée niveau 2 en gymnastique artistique féminine
• Gymnaste à L’Envol pendant 14 ans
• Athlète ayant compétitionné à 2 Championnats québécois
• Officielle sur le circuit régional de Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches

kassandra.dignard@gymenvol.com

Entraîneurs secteur compétitif
Audrey Laprise (audrey.laprise@gymenvol.com)
Bianka Brochu (bianka.brochu@gymenvol.com)
Élizabeth Brochu (elizabeth.brochu@gymenvol.com)
Frédérique Hébert (frederique.hebert@gymenvol.com)
Kassandra Dignard (kassandra.dignard@gymenvol.com)
Manuela Fougeroud Marquez (manuela.f-m@gymenvol.com)
Mari Langevin (competitif@gymenvol.com)
Marie-Soleil Hébert (marie-soleil.hebert@gymenvol.com)
Raphaëlle Roulin (raphaelle.roulin@gymenvol.com)
Rosalie Lavoie (rosalie.lavoie@gymenvol.com)
Rose Bilodeau (rose.bilodeau@gymenvol.com)
Sabrina Caron (sabrina.caron@gymenvol.com)
Samantha Duquet (samantha.duquet@gymenvol.com)

Entraîneurs secteur récréatif
Arielle Michaud
Audrey Laprise
Camille Chevalier
Cécilia Caouette
Ève Paquet
Ève-Marie Bilodeau
Florence Bilodeau
Florence Lavoie
Frédérique Hébert
Jane Rochette
Justine Bilodeau
Kassandra Dignard
Laurie-Anne Lacasse
Lorane Cazes-Lévesque
Maria Guay
Marianne Picard
Nadeige Pinet
Samantha Duquet
Sélany Godbout
Tanya Fecteau

Aide-entraîneurs
Aida Gaudreau-Chikh
Béatrice Montminy
Coralie Plante
Èlissa Jade Martin
Elsa La Boissonnière
Frédérique Tanguay
Frédérique Shu Plante
Léa Chabot-Barbe
Léa Erpicum
Léa Fortin
Léonie Dutil
Marcia Côté
Marianne Auger
Marie-Frédérique Rochette
Maryssa Himbeault
Mélyane Desmeules

Nous écrire

Quelqu'un de l'administration vous répondera dans un délai de 2 jours ouvrables.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search